Вязниковской межрайонной прокуратурой по обращению принятом на личном приеме первого заместителя прокурора Владимирской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав маломобильной категории граждан должностными лицами АО «Россельхозбанка».

8 августа 2023

АО «Россельхозбанка».

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите прав инвалидов при эксплуатации помещения АО «Россельхозбанка» в г. Вязники, в ходе которой установлено, что в нарушение СП 59.13330.2020
«СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», на входной группе отсутствуют пандус, табличка с наименованием учреждения, дублированная шрифтом Брайля, искусственная неровность желтого цвета в виде платформы, предупреждающей о находящихся впереди ступенях, табличка информирующая о расположении звуковой панели для вызова персонала банка. Кроме того, звуковая панель, расположенная на стене около входной группы на момент проверки, находилась в нерабочем состоянии.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой собственнику помещения, которое арендует АО «Россельхозбанк» внесено представление, а также в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в мировой суд.

Вязниковская межрайонная прокуратура

А.П. Поплаухин, тел. 2-13-55