Информация от Пенсионного фонда России

До 1 октября текущего года федеральные льготники могут определиться, в каком виде получать социальные услуги в 2022 году: в форме непосредственно услуг или их денежного эквивалента.
В сентябре все владимирские пенсионеры, в том числе работающие, которые на 31 августа т.г. получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению, получат единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.
Пенсионный фонд России с 2 августа начал перечислять выплаты семьям с детьми школьного возраста.
Пенсионный фонд России с 16 августа начнет перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста. Прием заявлений на 10 тыс. рублей к новому учебному году откроется с сегодняшнего дня через портал госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда независимо от места жительства родителей.
С 1 июля все регулярные социальные выплаты государства, согласно требованию федерального закона «О национальной платежной системе», зачисляются на карты «Мир».
Территориальные органы ПФР в городах и районах Владимирской области с 1 июля начнут прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет.
Упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введенный весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца 2021 года. Это позволит россиянам и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате. Больше года антиковидный регламент обслуживания помогает уменьшать число личных визитов в клиентские офисы ПФР и беззаявительно продлевать ранее назначенные пенсии и пособия.
Во Владимирской области повышение коснется более 28 тысяч человек. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 5797 руб. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составит почти 14 тысяч руб.
В первом весеннем месяце 165 жителей региона, отмечающих 90, 95 и 100 и 105-летний юбилей, получат поздравления главы государства В.В. Путина. Абсолютное большинство среди мартовских юбиляров составляют представительницы прекрасного пола – их 144.
Семьям 33 региона, получающим  ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала (МСК), вновь необходимо писать заявление на продление выплат и подтверждать доходы.