8 августа 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования Вязниковский район Владимирской области требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения при содержании дорог и дорожной инфраструктуры.

По результатам проверки установлено, что в нарушение пункта 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 на участке автомобильной дороги по ул. Кирова мкр. Нововязники г. Вязники по всей ширине проезжей части выявлены повреждения, в частности обнаружены выбоины (ямочность), препятствующие безопасному движению транспортных средств с разрешенной скоростью движения и превышающие предельно допустимые размеры (по длине 15 см и более, глубине 5 см и более, площадью 0,06 м2 и более).

Кроме того, в нарушение пункта 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на данном участке автомобильной дороги отсутствует стационарное (иное) электрическое освещение.

По фактам выявленных нарушений законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения межрайонной прокуратурой главе администрации Вязниковского района было внесено представление. Вместе с тем, поскольку в установленный законом срок органом местного самоуправления меры, направленные на обеспечение надлежащего состояния данной автомобильной дороги общего пользования не приняты, межрайонной прокуратурой в Вязниковский городской суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области и обязании ее исполнить комплекс мер по приведению автомобильной дороги по ул.Кирова мкр. Нововязники г. Вязники в надлежащее состояние в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, а также обеспечить электрическое освещение дороги в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Вязниковская межрайонная прокуратура

А.С. Пыхалова, тел. 8 (49233) 2-30-19