6 декабря 2023

В Вязниках судом рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении приобретения, хранения и использования заведомо поддельного удостоверения предоставляющего права.

Вязниковской межрайонной прокуратурой в городском суде поддержано обвинение в отношении гражданина Б, который обвиняется в совершении приобретения, хранения, в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения предоставляющего права т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в середине января 2023 года у гражданина Б., не имеющего права управления транспортным средством Российского образца, возник приступный умысел на приобретение поддельного удостоверения с целью его последующего хранения и использования. Сразу же после этого, гражданин Б., посредством мобильного телефона в поисковой строке браузера ввел запрос «купить права РФ» и на одном из сайтов осуществил заказ поддельного водительского удостоверения, выслав свою фотографию для оформления. Продолжая свой приступный умысел, гражданин Б., в начале мая 2023 года с помощью услуг «Почты России» получил поддельное водительское удостоверение, тем самым приобрел у неустановленного лица водительское удостоверение, оформленное на свое имя. После приобретения, гражданин Б. хранил их у себя с целью дальнейшего использования.

Продолжая свой приступный умысел, в середине июля 2023 года в вечернее время суток гражданин Б. управляя автомобилем на 20 км. Автодороги «Сергиевы Горки- Татарово- Вязники» Вязниковского района, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району, которому в ответ на требование предъявить документы на право управления транспортным средством, гражданин Б. предъявил заведомо поддельное водительское удостоверение.

При проверке в информационной базе данных ФИС ГИБДД - М вышеуказанного водительского удостоверения, было установлено, что данное водительское удостоверение числиться под именем гражданина С., то есть является поддельным.

В ходе судебного следствия Б. вину признал в полном объеме. Приговором Вязниковского городского суда от 16.11.2023 В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции Д.О. Рассадкин