Межрайонной прокуратурой установлен факт ненадлежащего оказания муниципальной услуги местной администрацией

8 августа 2023

Межрайонной прокуратурой по обращению гр. З. проведена проверка законности отказа администрации муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района в предоставлении муниципальной услуги о признании жилого помещения, в котором зарегистрированы находящиеся на иждивении гр. З. несовершеннолетние дети, непригодным для проживания.

Установлено, что администрацией МО п. Мстера Вязниковского района нарушен порядок вынесения решения об отказе в предоставлении указанной муниципальной услуги, предусмотренный соответствующим административным регламентом, поскольку поступившее заявление от гр. З. вместе с документами не передано на рассмотрение по существу в межведомственную комиссию, уполномоченную на решение вопросов признания жилых помещений непригодными для проживания. Кроме того, администрацией при отказе в предоставлении муниципальной услуги заявителю не учтено, что З. обращался от имени несовершеннолетних, являющихся правообладателями жилого помещения, что повлекло необоснованный отказ в предоставлении указанной услуги.

Ввиду допущенных нарушений 18.07.2023 главе администрации МО п. Мстера Вязниковского района межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений, в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги), которое находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка № 3 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области.

Устранение указанных нарушений находится на контроле Вязниковской межрайонной прокуратуры.

Вязниковская межрайонная прокуратура

А.О. Лозинский, тел. 2-14-93