В режиме онлайн: почему бизнесу выгодно перейти на новые кассы уже сейчас

8 декабря 2016

Федеральная Налоговая Служба

В режиме онлайн: почему бизнесу выгодно перейти на новые кассы уже сейчас

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) призван легализовать оборот торговли и услуг, снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, поднять на качественно иной уровень защиту покупателя, минимизировать затраты владельцев ККТ, возможность контроля и планирования собственного бизнеса.

С 1 февраля 2017 года налоговые инспекции не будут регистрировать ККТ старого образца. На смену сегодняшним аппаратам придут устройства нового поколения, которые будут в режиме онлайн передавать информацию о кассовых операциях в налоговую службу и формировать электронные чеки. У предпринимателей есть время перейти на новую технику в спокойном режиме, протестировать ее, минимизировать затраты и подойти ко времени вступления новшеств в силу во всеоружии.

Сегодня информация о действиях ККТ хранится на оффлайн носителе – на так называемой ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная). На смену ей придет электронный фискальный накопитель.

Ввод информации в ККТ предусматривает возможность использования смартфона, компьютера, любого гаджета.

Законодательство предусматривает поэтапный переход на новый порядок работы с ККТ (см. справку). Он продлится до 1 июля 2018 года.

Чтобы подключить новую технику, налогоплательщику нужно выбрать оператора фискальных данных и заключить с ним договор (без него регистрация техники невозможна). Реестр ККТ и список операторов размещен на официальном сайте ФНС. Зарегистрировать кассовый аппарат сейчас можно, подав документы и в бумажном виде, и через электронный сервис «Личный кабинет ККТ».

Новая система имеет свои плюсы. Во-первых, сократятся непроизводственные расходы бизнеса: станет не обязательно заключать договор с ЦТО на обслуживание кассы. Фискальный накопитель владельцы могут менять самостоятельно. Малый бизнес сможет это делать раз в три года, а не ежегодно. Во-вторых, регистрировать и вводить кассы в эксплуатацию можно будет через Интернет без выезда в территориальные налоговые органы. В-третьих, сократится число налоговых проверок: ФНС сможет удаленно, в онлайн-режиме контролировать все расчеты компании.

Более подробную информацию о новом порядке применения ККТ можно получить в разделе интернет-сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Уважаемые налогоплательщики, вместе создадим условия для повышения уровня прозрачности ведения бизнеса и увеличения налоговых поступлений в бюджет!

В случае возникновения вопросов по ККТ, поставленной на учет в Межрайонной ИНФС России № 2 по Владимирской области, Вы можете обратиться по телефону +7(49232) 3-44-91 или получить подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru.

Справка. Сроки перехода на новый порядок:

– для вновь регистрируемой техники с 01.02.2017,

– для налогоплательщиков ЕНВД осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания  –  с 31.03.2017,

– для применяемой техники в настоящее время – с 01.07.2017,

– для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ – с 01.07.2018 (например, налогоплательщики сферы услуг, владельцы торговых автоматов, а также лица, применяющих патент и ЕНВД).

Дата создания: 08-12-2016
Дата последнего изменения: 08-12-2016